2 апреля. Неделя 5-я Великого поста. День памяти преподобной Марии Египетской

1 апреля, в канун Недели 5-ой Великого поста, преподобной Марии Египетской, настоятель храма отец Александр возглавил всенощное бдение в храме. За богослужением ему сослужил иерей Дионисий Прозоров.

Вечером, накануне Недели 5-й Великого поста, последний раз за всенощным бдением звучало исполненное глубокого сокрушения о «содеянных лютых» песнопение «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». На утрене читалось Евангелие о том, как Мария Магдалина увидела пустой гроб — а потом и Христа, зовущего ее по имени. Комментируя этот отрывок, протоиерей отец Александр обратил внимание молящихся на то, что Мария называет Господа «Учитель мой» — она сразу верит, что это Христос, верит, ничего не спрашивая и не сомневаясь, — и преданным любящим сердцем узнает Спасителя.

2 апреля 2017 года, в неделю (воскресенье) пятую Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, настоятель храма протоиерей Александр Симончук совершил в храме Божественную литургию. В этот день Православная Церковь празднует память преподобной Марии Египетской.

Святая Мария Египетская является в православии примером того, как человек может пройти путь от великого грешника до великого праведника. Житие преподобной – пример глубины греховного падения человека и его благодатного восстания, путем истинного покаяния, веры, молитвы и, одновременно, помощи Божией.

Духовная жизнь заключается в богообщении, когда дух человека и Дух Божий соединяются. Бог есть любовь, поэтому это соединение возможно только по любви. Так апостол Иоанн и говорит: «Пребывающий в любви пребывает в Боге». А что мешает любви человека и Бога? Грех. «Кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое», – сказал Христос. Нарушающий же слово Божие, Его заповеди нарушает любовь и тем самым лишается пребывания в Боге. И чтобы восстановить свое соединение с Богом, он должен получить прощение грехов, иными словами, оставить грех.

Прощение грехов означает их изглаживание из души. Если человек осознает, что его действие, или мысль, или чувство какое-то перед Богом нехорошо, противно заповеди, то, обращаясь к Богу, он говорит: Господи, прости, я постараюсь это исправить – и надеется на то, что Господь простит. А для православных христиан Господь даже таинство покаяния установил и Своим апостолам, а через них и преемникам апостолов заповедал: «Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся». И каждый человек, став православным, может прийти покаяться Богу перед лицом священника как свидетеля и через его руки получить прощение и быть вполне уверенным, что Господь ему простил, если он действительно искренно кается. Потому что так Сам Господь установил, и мы не можем Ему не веровать. Такова неизреченная милость Божия, что любой грех может быть изглажен, лишь бы человек осознал, что этот грех препятствует любви между ним и Богом.

Ранее, вечером в среду пятой недели, в храме совершалась особая служба — «Стояние Марии Египетской».

За торжественным богослужением воскресным утром собрался полный храм верующих. К Таинству Святого Причащения приступали прихожане разных возрастов, в их числе, немало маленьких детей.

По окончании литургии священник Александр Симончук совершил водосвятный молебен.


Фотограф: А.Сазонов