2 апреля. Кинолекторий «Русская православная церковь. Уроки столетия 1917-2017 годы»

Днем 2 апреля 2017 года в рамках проведения «Бесед со священником» состоялся кинолекторий «Русская православная церковь. Уроки столетия 1917-2017 годы». После краткого молебна, во вступительном слове руководитель проекта иерей Дионисий Прозоров напутствовал присутствующих прихожан и отметил, что события, о которых будет идти речь, оставили неизгладимый след в истории российского православия. И нам, сегодняшним верующим необходимо не только помнить о тех страшных событиях, но и передавать их своим детям, поучая их помнить историю своей Родины и Церкви. С большим вниманием прихожане посмотрели документальную ленту «Обновленчество. Патриарх Тихон». Кадры вероломного уничтожения святынь в период «красного террора», мысли и действия священнослужителей, комментарии современников и историков не оставили равнодушными участвующих в данном мероприятии. По окончании фильма чтец храма Сергей Никонов и пономарь Игорь Пасненышев, в своих докладах продолжили краткое повествование и рассказали прихожанам о событиях тех страшных гонений и уничтожения православия. Также, рассказывая непосредственно о событиях 1917-1920 годов на Волгоградско-Донской земле, слушателям было представлено житие нашего земляка – священномученика Николая Попова.