7 апреля. Седмица 6-я Великого поста (седмица ваий). Благовещение Пресвятой Богородицы.

Православная церковь 7 апреля празднует Благовещение Пресвятой Богородицы.

7 апреля течение Великого Поста прерывается особым церковным торжеством: наступает двунадесятый праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В праздник вспоминают о том, как Архангел Гавриил возвестил Деве Марии благую весть о зачатии и рождении Ею младенца Иисуса Христа.

Благовещение — двунадесятый праздник, посвященный евангельскому событию, описанному святым апостолом и евангелистом Лукой. В Евангелии повествуется, что в шестой месяц после зачатия праведной Елисаветой пророка и Крестителя Господня Иоанна в город Назарет к Деве Марии был послан от Бога архангел Гавриил с благой вестью о том, что от Нее родится Исус Христос — Спаситель мира.

Святой преподобный Ефрем Сирин так говорит о Благовещении: «Дева Мария сделалась для нас небом, Божиим престолом, потому что в Нее низошло и вселилось Высочайшее Божество, чтобы нас возвеличить…. В Ней облеклось Божество в ризу для нас же, чтобы нам доставить ею спасение».

Торжественную Божественную литургию совершил в храме благочинный протоиерей Александр Симончук.

Не смотря на то, что в этом году торжество выпало на рабочий день, молитвенно поклониться Пречистой Деве пришло большое количество верующих. Многолюдно было в этот день в храме. Прихожане собирались, чтобы поблагодарить Богородицу и попросить за себя. В своем слове, обращенном к присутствующим, отец Александр напомнил слова Святого Евангелия:

Бог посылает на землю Архангела Гавриила. Мы следуем за ним и видим, что он идет не в царственный победоносный Рим, не в ученые Афины, не в возвышающийся над всеми Вавилон, даже не в святой Иерусалим. Он идет в Назарет, в безвестное селение в Галилее, о котором Нафанаил скажет потом: «Из Назарета может ли быть что доброе?» Но в этом неприметном селении есть дом, где сокровище неба и земли, где вся любовь Превечного Отца к миру. В этом доме есть Дева, Которая превыше неба и земли, вместе взятых. Избранная от всех родов, чтобы дано нам было постигнуть непостижимое.

«В шестой же месяц послан был Ангел Гавриил от Бога в город Галилейский, называемый Назарет, к Деве, обрученной мужу, именем Иосифу, из дома Давидова; имя же Деве: Мария. Ангел, войдя к Ней, сказал: радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами».

В праздник Благовещения будем испытывать себя, отвечаем ли мы на зов Божий нашей жизнью по образу Божией Матери? Это согласие даст нам мужество увидеть, где наша сила и где наша немощь. Понять все, кажущиеся безысходными, обстоятельства. Принять этого человека, этого ребенка, этих родителей, этого спутника, эту верность — этот крест. Чтобы мы не могли забыть, что между всеми нами всегда присутствует этот все решающий разговор на небесной предельной высоте. И Бог ждет, когда двери, разделяющие нас друг от друга, могут распахнуться. Не существует иного способа, иного пути, кроме того, который предлагает Бог. Устремляться навстречу другому и идти с ним навстречу другим. «Аз есмь дверь», говорит Христос, обращаясь к нам Своим Божественным ликом. В Нем Бог приходит в ответ на смиренное принятие Его воли Божией Матерью, чтобы встретиться с нами навсегда.

Ныне открываются двери рая. Огненный херувим не преграждает вход, но приглашает всех войти туда, где единственным пропуском являются слова: «Да будет мне по слову Твоему».

По старинной традиции в этот день в России выпускали на свободу птиц, даровали свободу заключенным.

Об этом красивом и трогательном обычае напоминают нам произведения русских классиков, например, картина В.Г.Перова «Птицелов» или стихотворение А.С.Пушкина «Птичка»:

«В чужбине свято наблюдаю
Родной обычай старины:
На волю птичку выпускаю
При светлом празднике весны.
Я стал доступен утешенью;
За что на Бога мне роптать,
Когда хоть одному творенью
Я мог свободу даровать!»

После того, как прихожане приложились ко Кресту, на выходе из храма их ждало угощение – пирожки с горячим чаем. Радость праздника разделили и взрослые, и дети, которые в тот день пришли в храм.


Фотограф: А.Сазонов