25 мая 2017 года. Седмица 6-я по Пасхе. Вознесение Господне.

Вознесся еси во славе, Христе
Боже наш, радость сотворивый учеником,
обетованием Святаго Духа,
извещенным им бывшим благословением,
яко Ты еси Сын Божий, избавитель мира.

Праздник Вознесения в Православной Церкви отмечается на 40-й день после Пасхи, этот день всегда приходится на четверг, и относится к двенадцати важнейшим праздникам, наряду с Рождеством, Крещением, Преображением, Успением и др.

Православная Церковь вспоминает в этот день евангельские события связанные с последним моментом пребывания Христа на земле по Его Светлом Воскресении.

25 мая — главный день празднования Вознесения. В это время в храмах проходит особая праздничная литургия. Особой силой в этот праздник отличаются молитвы перед иконой Вознесения Господня. Каждый верующий молится о прощении грехов, укреплении веры, нахождении праведного пути.

В нашем храме праздничную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Симончук в сослужении священника иерея Дионисия Прозорова. Служители-священники в праздничных одеждах белого и светлого цвета, в этот день является символом небесного света, который появился на небе, когда много лет назад проходило вознесение души Иисуса Христа на небо.

Во время службы отец Александр при полном освещении паникадил зачитал Святое Писание, которое говорит о Вознесении Сына Божьего Иисуса Христа на Небеса.

На сороковой день после Пасхи Христос собирает Своих учеников, приводит их на Елеонскую гору и возносится на небо. Перед самим событием Вознесения происходит очень важный диалог: Спаситель говорит о грядущем Царствии Божьем и о том, что через несколько дней Дух Божий сойдет на них, Его учеников, и они будут крещены Духом Святым. Но ученики Христа, все еще надеющиеся на то, что Царство Божие — это торжество некоей политической системы на их родной земле, спрашивают у Христа: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» И Христос сурово отвечает: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти», — и это ответ всем нам, людям, постоянно вопрошающим о временах и сроках конца света, Второго Пришествия. После этих знаменательных слов Спаситель обещает Своим ученикам, что они примут силу, когда сойдет на них Дух Святой (это событие мы будем отмечать через десять дней, на Троицу). И говорит о том, что приняв Духа Святого, апостолы начнут свою проповедь во всей земле. «Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их».

Вознесение Господа Иисуса Христа — это завершение Его земного служения. Победив смерть как страшное последствие греха, и тем самым дав каждому человеку возможность воскреснуть, Христос показал, что возможно и большее обожение человеческого тела, ведь Спаситель вознесся, будучи в человеческом теле. И этим вознес человеческую природу. Как отмечал святитель Григорий Палама, Вознесение Господне принадлежит всем людям — все воскреснут в день Его Второго пришествия, однако вознесены, «восхищены на облаках», будут только те, кто «распяли грех через покаяние и жительство по Евангелию».

Более 130 прихожан причастились Святых Даров, после чего настоятель поздравил всех молящихся с праздником.

По окончании Литургии было совершено славление у иконы праздника.

ПРИТЧА ДНЯ

Святитель Николай (Велимирович) говорил:

– Садовник срезает ветви, чтобы дерево быстрее росло и лучше плодоносило. Если он превысит меру и срежет лишнее, дерево засохнет. Верь, что Бог наблюдает за каждым человеком заботливее и милосерднее любого садовника. Послушай, как рассуждает преподобный Нил Сорский: «Если горшечник знает меру предержания сосуда в огне, чтобы тот не лопнул, неужели Бог не знает меры наших страданий?» Верь, что Господь имеет куда большее рассуждение и любовь, чем человек.

Через десять дней Троица.

Перед ней — день поминовения усопших, Троицкая родительская суббота.

После Троицы — Духов день.


Фотограф: А.Сазонов