21 сентября. Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Рождество Пресвятой Богородицы — один из двунадесятых православных праздников. Двунадесятые праздники догматически тесно связаны с событиями земной жизни Господа Иисуса Христа и Богородицы и делятся на Господские (посвященные Христу) и Богородичные (посвященные Божией Матери).

Рождество Богородицы — Богородичный праздник.

«Сегодня мы празднуем рождение Божией Матери, и наша мысль обращена к Ней. Она родилась –, как говорит Евангелие, – не от хотения плоти и не от хотения мужа; Она родилась от Бога. Она родилась как последнее, заключительное звено длинной цепи людей, мужчин и женщин, которые на протяжении всей человеческой истории боролись: они боролись за чистоту, боролись за веру и полноту, боролись за цельность, боролись, дабы на первом месте в их жизни был Бог, и они поклонились бы Ему в истине и послужили Ему со всей верностью…
…Сегодня родилась Божия Матерь; сегодня начинается преодоление того разделения, которое существовало между Богом и человеком с момента падения; родилась Та, Которая станет Мостом между Небом и землей; Та, Которая станет Дверью Воплощения, дверью, раскрывающейся на Небо. Будем радоваться сегодня, ибо начало спасения пришло; станем думать о Ней с лаской, дивиться на Нее и просить Ее научить нас – может быть, не уподобиться Ей, потому что большинство из нас не может на это надеяться, но – любить Ее с благоговением, поклоняться Ей так, чтобы стать достойными быть одного с Ней рода: рода человеческого, от которого родился Бог, потому что Она явила такую совершенную верность. Аминь»
.

Антоний, митрополит Су́рожский

В этот день в храмах проходят торжественные службы. Не стал исключением и наш храм – святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Александр Симончук.

Накануне,  отец Александр, в сослужении священника  Дионисия Прозорова, совершил Всенощное бдение.

В проповеди отец Александр поздравил присутствующих с праздником и призвал в этот праздничный день радоваться о Рождении Матери нашего Господа, обращаться к Ней с молитвами и искать у Нее заступления. Вспомнить в этот день и о наших матерях. Так ли мы их радуем, как радовала Пресвятая Дева святую Анну? Вспомнить о всех, помянуть всех молитвенно, а после службы в храме возвеселиться в простоте сердца каждый со своими близкими, как некогда Иоаким и Анна о Рождении Дочери.

По завершении Литургии было совершено молебное славление перед праздничной иконой.

 

ПРИТЧА ДНЯ

Мудрец спросил ученика: «В чем состоит самая ужасная трагедия человеческой жизни?»

«Наверное, в том, что человек не находит ответов на свои вопросы?» — спросил ученик.

«Нет, — ответил мудрец, — в том, что он не находит вопросов, на которые следует искать ответы».


Фотограф: Андрей Сазонов