14 января. Неделя 32-я по Пятидесятнице. Обрезание Господне

ЦИТАТА ДНЯ
…Господь, прежде чем получить в таинстве Крещения
благодать Святого Духа, нисшедшего в виде голубя,
сначала исполняет закон [Обрезание]. Так и нам,
чтобы действительно сделаться благодатными,
уже окончательно возродиться, нужно еще исполнять
разные законы, каноны, «правила», «послушания»,
чины и так далее.
Закон, следовательно, нужно исполнять сначала.
митр. Вениамин (Федченков)

В праздник Обрезания Господня, а также в день памяти святителя Василия Великого 14 января 2018 года в нашем храме настоятель протоиерей Александр Симончук совершил Божественную литургию. По окончании службы отец Александр пригласил прихожан на детский Рождественский праздник.

Воспитанники Воскресной школы при храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии подготовили к Рождественским праздникам премьеру – театральную постановку. Готовиться к празднику ребята начали ещё осенью и провели множество репетиций, а в основу спектакля легла сказка «Двенадцать месяцев». Описываемые события, происходят как раз под рождественский сочельник. Злая мачеха отсылает свою падчерицу в дремучий, холодный лес и сказка начинается…

Многие трудности встретятся у неё на пути, и только упование на Бога и помощь друзей поможет всё преодолеть.

Спектакль всем очень понравился, так как был сыгран живо и искренне. А гостей было немало, все желающие могли присутствовать.

Настоятель храма отец Александр высоко оценил творческий порыв преподавателей и воспитанников-учащихся школы. Он отметил, что с каждым годом мастерство ребят совершенствуется и каждый спектакль становится лучшим, а также выразил надежду, в то, что ребята, возрастая, станут настоящими воинами Христовыми.

После фотографирования и вручения подарков всех ребят ждал сладкий стол и угощения!


Фото: А.Сазонова

Тропарь Обрезанию Господню, глас 1

На Престо́ле огнезра́чнем/ в Вы́шних седя́й со Отце́м Безнача́льным и Боже́ственным Твои́м Ду́хом,/ благоволи́л еси́ роди́тися на земли́/ от Отрокови́цы Неискусому́жныя, Твоея́ Ма́тере, Иису́се,/ сего́ ра́ди и обре́зан был еси́, я́ко Челове́к осмодне́вный./ Сла́ва всеблаго́му Твоему́ сове́ту,/ сла́ва смотре́нию Твоему́,// сла́ва снизхожде́нию Твоему́, Еди́не Человеколю́бче.

 

Кондак Обрезанию Господню, глас 3

Всех Госпо́дь обре́зание терпи́т/ и челове́ческая прегреше́ния, я́ко Благ, обре́зует,/ дае́т спасе́ние днесь ми́ру./ Ра́дуется же в Вы́шних и Созда́телев иера́рх,// и светоно́сный, Боже́ственный таи́нник Христо́в Васи́лий.