9 мая. Седмица 5-я по Пасхе. Поминовение усопших воинов.

ЦИТАТА ДНЯ

«…Надобно ли делать зависимым
свое спокойствие от мнения человеческого?
Если мы поступаем право:
слава Богу,
и мнение человеческое
лишить нас сего не может.»

свт. Филарет, митрополит Московский

 

Наша земля славится многими героями, отдавшими свою жизнь на поле брани во благо своего народа. Усопшие воины воплотили в своем мирском пути то, что называется “отдать жизнь за други своя”. И в мирное время воины погибали во время гражданской службы, защищая порой совершенно незнакомых им людей. Церковь почитает память тех, кто настолько возлюбил ближнего, что перед лицом смертельной опасности принял решение принять удар на себя.

В день Победы в Великой Отечественной Войне 9 мая 2018 года, Русская Православная Церковь поминает усопших воинов и всех пострадавших в 1941–1945 годах – весь небесный бессмертный полк.

 В День Победы во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, «за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны». Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

 

ПРИТЧА ДНЯ

 Один монах так объяснял, что такое молитва:
– Представь, что с неба опустили золотую цепь. Ты ухватился за нее и, перебирая ее руками, звено за звеном, полагаешь, будто притягиваешь эту золотую цепь к себе на землю. Но в действительности ты поднимаешься по ней, ибо она поднимает тебя на Небо. Такова сила молитвы.

 

В великий праздник, в День Победы,
желаем мирного неба,
гармонии и взаимопонимания,
крепких семейных и родственных взаимоотношений,
теплого общения и долгих счастливых лет жизни!