25 января 2017 года

В октябре 2007 года был подписан федеральный закон, согласно которому День российского студенчества стал одной из памятных дат России.

История праздника тесно связана с историей Московского университета. 25 января 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татианы.

StTatianaРусская православная церковь вспоминает в этот день святую мученицу Татиану, которая считается покровительницей всего российского студенчества. В этот день свои именины отмечают все женщины, носящие имя Татиана, древнее имя «Татиана» переводится с греческого как «устроительница»

В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов и педагогов.

25 января Божественную литургию в храме отслужил иерей Денис Прозоров.

Приход храма Веры, Надежды, Любови и Софии сердечно поздравляет всех студентов и преподавателей с Днем памяти мученицы Татианы – Днем российского студенчества и желает всем творческих успехов, новых открытий и помощи Божией.