12 февраля, воскресенье

В Неделю о блудном сыне и в день празднования собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, настоятель храма протоиерей Александр Симончук совершил Божественную Литургию. Этот воскресный день, посвящаемый Церковью приготовлению к Великому посту, именуется неделей о блудном сыне. В этот день в храмах слушают притчу «О блудном сыне», которая изложена в Евангелии.

По отпусте Литургии настоятель произнес проповедь на тему притчи о блудном сыне. В ней повествуется о сыне, получившем от отца выделенную долю богатства. Но он прогулял его «на стране далече». Вконец обеднев, наголодавшись и осознав свой грех, он пришел к отцу проситься к нему в слуги. Отец же принял его как желанного гостя и сразу простил. Блудный сын – это условный образ человека, который отстав от веры, забыв Отца, все-таки осознает свою греховность и возвращается. Господь встречает его с радостью и принимает в Отчий дом.

Это чтение призывает нас к покаянию и напоминает, что истинно раскаявшийся грешник всегда будет принят Отцом небесным и ему простятся самые тяжкие грехи.

Этому же евангельскому событию была посвящена беседа в Воскресной школе для взрослых, которую провел священник храма иерей Дионисий Прозоров.

По окончании занятий в храме отец Дионисий отслужил молебен с чтением Акафиста Иисусу Сладчайшему.