1 октября. Неделя 17-я по Пятидесятнице. Архиерейское служение

В воскресенье, 1 октября, в  храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Волгограда Божественную Литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Краснооктябрьского городского округа, настоятель храма протоиерей Александр Симончук, благочинный Тракторозаводского городского округа, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского иерей Олег Иващенко, штатный священник храма Веры, Надежды, Любови и Софии иерей Дионисий Прозоров, иерей прихода Преображения Господня Олег Золотовский.

Служение диаконского чина возглавил протодиакон Сергей Колосков.

Традиционно в храме было многолюдно. В этот день верующие посещают храм, чтобы помолиться перед иконой святых. Икона великомучениц – семейная, утверждающая в душах людей важные добродетели. София – это мудрость, Надежда – истинная вера в Бога, Любовь означает любить без всякой выгоды.

Тиха и печальна служба этого дня. Но в то же время, прославляя твердость, крепость в вере и любовь к Господу нашему, молящиеся прославляли имена тех, кто не побоялся мученической смерти за Небесного Отца. Проникновенно с большим душевным воодушевление прихожане молились в этот день.

В своем слове к верующим владыка выразил восхищение тем, как преобразился за последние годы храм, буквально расцвёл делами и стараниями многих прихожан, трудящихся на ниве домостроительства Божия. Он сосредоточил внимание на христианских добродетелях, выраженных в именах святых мучениц Веры, Надежды и Любови. Глубокий смысл, заложенный в привычных понятиях, зачастую ускользает от человеческого сознания, приобретая отвлеченный и абстрактный характер. Насколько это справедливо в отношении понятий веры, надежды и любви?

Вчера Святая Церковь отмечала память святых мученик Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Три молодые девушки, почти девочки, которые носят символические имена: Вера Надежда, Любовь. Эти имена, отметил Владыка, мы воспринимаем не просто как некую абстракцию, мы говорим о вере, которая должна быть основой нашей жизни, о надежде, которая должна всегда нас сопровождать, и о любви как венце христианских добродетелей. И когда мы произносим эти слова, мы имеем ввиду не только абстрактные понятия, которые, как кто-то может считает, в жизни и недостижимы. Мы имеем в виду также конкретных людей, которые в своей жизни явили эти добродетели — святых мучениц, которые в подвиге свидетельства о Христе явили твердую, непреклонную веру, надежное упование, и, с другой стороны, в этом подвиге мученичества проявили высшую любовь ко Христу, к Истине.

Так же Владыка поздравил всех прихожанок, которые носят имена Вера, Надежда, Любовь, София с именинами.

Фото А.Сазонова