СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ. КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

18 января 2019 годаНа́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

19 января 2019 года — Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

Он [Христос] крестится, а с меня снимается скверна; на Него сходит Святой Дух, а мне подается оставление грехов; о Нем Отец свидетельствует как о Своем возлюбленном Сыне, а я становлюсь сыном Божьим ради Него; Ему отверзлись небеса, а я вхожу в них; пред Ним Крещаемым является горнее царство, а я его получаю в наследственное владение; к Нему обращается голос Отца, и вместе с Ним я призываюсь.

свт. Иоанн Златоуст

Сегодня, 19 января, православные отмечают один из самых древних праздников христианской Церкви. Он был установлен еще во времена Апостолов. О крещении Господнем в водах реки Иордан повествуют все четыре Евангелия.

18 января,  в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), настоятель нашего храма, священник  Дионисий Прозоров, совершил Божественную литургию свт. Василия Великого. По окончании Литургии отец настоятель освятил воду Великим чином.

Вечером накануне праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, было отслужено  всенощное бдение.

В сам день праздника, 19 января, по окончании Божественной литургии свт. Иоанна Златоуста, отец Дионисий совершил чин великого освящения воды. Затем было совершено славление празднику.

фото А.Сазонов

СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ.

КРЕЩЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА

свт.Феофан Затворник.

Крещение Господа названо Богоявлением, потому что в нем явил Себя так осязательно единый истинный Бог, в Троице покланяемый: Бог Отец – гласом с неба, Бог Сын – воплотившийся Крещением, Бог Дух Святой – нисшествием на Крещаемого. Тут явлено и таинство отношения Лиц Пресвятой Троицы. Бог Дух Святой от Отца исходит и в Сыне почивает, а не исходит от Него. Явлено здесь и то, что воплощенное домостроительство спасения совершено Богом Сыном воплотившимся, соприсущу Ему Духу Святому и Богу Отцу. Явлено и то, что и спасение каждого может совершиться не иначе, как в Господе Иисусе Христе, благодатию Св. Духа, по благоволению Отца.

Все таинства христианские сияют здесь божественным светом своим и просвещают умы и сердца с верою совершающих это великое празднество. Приидите, востечем умно горе и погрузимся в созерцание этих таин спасения нашего, поя: во Иордане крещающуся Тебе, Господи, Тройческое явися поклонение, – спасение тройчески нам устрояющее и нас тройчески спасающее.

Тропарь Крещению Господню, глас 1

Во Иорда́не креща́ющуся Тебе́, Го́споди, Тро́ическое яви́ся поклоне́ние: Роди́телев бо глас свиде́тельствоваше Тебе́, возлю́бленнаго Тя Сы́на имену́я, и Дух в ви́де голуби́не, изве́ствоваше словесе́ утвержде́ние. Явле́йся Христе́ Бо́же, и мир просвеще́й, сла́ва Тебе́.

Кондак Крещению Господню, глас 4

Яви́лся еси́ днесь вселе́нней, и свет Твой, Го́споди, зна́менася на нас, в ра́зуме пою́щих Тя: прише́л еси́, и яви́лся еси́, свет непристу́пный.

ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ

Приходилось слышать, что у кого-то святая вода простояла в бутылочке несколько лет и не испортилась. Не сомневаюсь в благодатных свойствах агиасмы, возникает лишь вопрос: а зачем человек хранил святую воду несколько лет?

В любом храме воду освящают круглый год, не только в праздник Богоявления. Если же кто-то решил сохранить именно крещенскую воду – замечательно, но тогда имело смысл употребить то, что осталось, перед очередным великим освящением.

Напомню, святую воду только утром мы принимаем натощак, остальное время суток её можно пить с любой периодичностью, как средство освящения. И перед сном полезно выпить.

Одно условие – всегда с молитвой.