Литературный вечер на приходе.

День Благовещения.

А. С. Пушкин. БЛАГОВЕЩЕНИЕ

Прошли уже века, но также, как и прежде,

Повсюду этот день день радости людской —

Встречает целый мир в живительной надежде,

Что сердцу он несет отраду и покой.

Благую весть сердцам, как Ангел кроткой Деве,

Приносит этот день и нам в житейской мгле.

Забыть бы о вражде, о злобе адской, гневе,

И легче бы тогда всем было на земле.

7 апреля, в день  праздника Благовещения Пресвятой Богородицы в нашем храме прошел литературный вечер  на тему «Праздник Благовещения в творчестве русских поэтов».

На фоне духовных песен к празднику Благовещения, а также музыкальной зарисовки «Благовещение» в исполнении Марии Бандуриной (творческая группа «Свет Софии»), в программе прозвучали стихи русских поэтов «Благовещение» Александра Пушкина, Александра Блока, Владимира Бенедиктов, Валерия Брюсова, «Поговорим с тобой о Благовещенье…» Сергея Бреля.

Рассказ о празднике и чтение стихов сопровождалось показом видеосюжетов – стихи в исполнении артистов российских театра и кино: «Благовещенская песнь» Сергея Аверинского в исполнении Василия Бочкарева и «Благовещение в Москве» Константина Бальмонта в исполнении Анатолия Белого. С интересом прихожане ознакомились с видеогалереей Александра Смольянинова «Краски и звуки. Православные праздники. Благовещение».

Сказания о жизни Богородицы издревле находили живой отклик у православных христиан, были их любимым чтением. Много новых сюжетов и фактов из жизни Пресвятой Девы Марии узнали присутствующие в новой для них, литературной традиции православия.

автор И. Пасненышев.