26 февраля 2017 год. Неделя Сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье

Неделя сыропустная, посвящена воспоминанию «Изгнания Адамова». Адам и Ева пали через невоздержание и непослушание, и теперь, через добровольно принимаемый на себя подвиг воздержания и послушания Церкви, мы снова можем восстать и вернуть утраченное ими райское блаженство.

В Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, настоятель храма протоиерей Александр Симончук совершил Божественную литургию.

После окончания литургии отец Александр обратился к молящимся со словом наставления и благопожелания на прохождение Великого и Спасительного поста, нелицемерном покаянии во время говения, о неосуждении ближнего. В сегодняшний день прощёного воскресения Владыка призвал всех воспринять евангельские строки: «Ведь если вы будете прощать людям, в чем они погрешили, простит и вам Отец ваш Небесный», — и войдя в очистительное время Великого поста, оставить все обиды и несогласия.

Он напомнил прихожанам, что начало Великой Четыредесятницы знаменуется чином прощения, который будет совершён в соборе вечером.

Наступает время Великого поста. Последнее воскресенье — Прощеное воскресенье. В этот день после вечернего богослужения в храме, как и во всех православных приходах, служба — особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят простить друг у друга, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой и примирившись со всеми ближними. Это одно из самых трогательных богослужений Православной Церкви. У многих людей на глазах слезы, а на душе каждого — светло и радостно. В этот вечер храм всегда полон верующими. Каждый приходит, чтобы попросить у своего ближнего прощения.

После окончания вечерни, священник отец Дионисий, взяв напрестольный Крест и выйдя на солею, обратился к прихожанам со словами наставления, испросил прощения у всех присутствующих словами: «Благословите, братия, и простите ми, грешному, елика согрешил в сей день делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы», поклонился и благословил всех прихожан на Великий пост.
Присутствующие отвечали ему земным поклоном, говоря: «Бог да простит тя и помилует, отче святый. Прости и помолися и о нас, грешных». Прихожане, подходили к священнику отцу Дионисию и, прося прощения, целовали Крест. «Прости меня!» — «Бог простит, и ты меня прости!», — раздавались тихие голоса в храме.