12 марта — Неделя 2-я Великого поста посвящается памяти святителя Григория Паламы

Неделя вторая, именуемая «светотворных постов» — второе воскресение Великого поста. Святой Церковью посвящается прославлению святителя Григория Пала́мы, архиепископа греческого города Фессалоники, в XIV веке в тяжелой борьбе отстоявшего православное понимание подвижничества как средства истинного богообщения и богопознания. Для мирян это празднование памяти великого святителя не менее важно, так как пост, молитва и покаяние — это универсальный путь ко спасению и обретению Царства Небесного.

В богослужении Недели, наряду с сокрушением о грехах, восхваляется пост, как средство к благодатному внутреннему озарению. Православное учение о посте в этом плане с особой силой раскрывается в трудах святителя Григория Пала́мы. В это воскресение Церковь празднует торжество православного подвижнического учения над всеми лжеучениями.

В день Второй Недели, службу в храме возглавил настоятель храма отец Александр. После причастия, в обращении к прихожанам, он особое внимание указал на силу христианской любви и прощения ближним обид, как поучают слова чтения сегодняшнего Евангелия.

В заключение утренней службы был отслужен водосвятный молебен.

На вечерней службе, как уже установлено, по воскресениям в храме будет служиться Пассия.

Пассия или чинопоследование с акафистом Божественным Страстям Христовым.

«ПОКЛОНЯЕМСЯ СТРАСТЕМ ТВОИМ, ХРИСТЕ…»

Пассия в переводе означает «Страдания», служба, которая является одной из самых любимых Великопостных богослужений.

Последование пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов): второе, третье, четвертое и пятое воскресения Великого Поста, по вечерам. Как ясно из названия, на этих службах вспоминаются спасительные страдания Господа нашего Иисуса Христа. За каждой пассией прочитываются по одному из всех евангельских повествований об этом: на первой Пассии — главы от Матфея, на второй — от Марка, на третьей — от Луки, на четвертой — от Иоанна.

По традиции, во время чтения Евангелия молящиеся стоят с зажженными свечами в руках.

Потому и называется оно — страстным. Особая тишина царит в это время, некоторые опускаются на колени.

Неотъемлемой частью этого Богослужения является проповедь, посвященная Великой и Страшной, Спасительной Жертве Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании чтения продолжается пение хора, при словах «Поклоняемся страстем Твоим Христе» вся церковь склоняется в земном поклоне. В конце службы все верующие с благоговением подходят поклониться перед Распятием, Крестом Христовым. Смысл и слова молитв, евангельских слов являются основными в этом богослужении, а присутствующие на Пассии прихожане еще и еще раз задумываются о свой жизни, раскаиваются во грехах.

Во время нынешнего Великого поста еще есть время посетить храм во время Пассии для тех, кто не молился еще на этом богослужении. Пока еще есть время, «пусть каждый из нас в душе своей и своем сердце со всей честностью и искренностью сравнит, что сделал для нас наш Спаситель и что я делаю для Него. Является ли моя личная жизнь свидетельством истины, в которую я верю?» — напутствовал православных архимандрит Иоанн (Крестьянкин). Прислушаемся и мы к его словам.

11 марта – Суббота 2-я Великого поста. Поминовение усопших

Суббота второй седмицы Великого поста — день особого поминовения усопших. В храме совершается заупокойная Божественная литургия. В нашем храме службу и заупокойную панихиду совершил клирик храма, иерей Дионисий.

Поминальные субботы в Великом посту

Во вторую, третью и четвертую седмицы Великого поста, подвига духовного, покаяния, Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в эти дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни великого поста не совершаются поминовения их (заупокойные ектинии, литии, панихиды, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной Литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой четыредесятницы, и выделены указанные субботы.