25 марта. Последняя родительская суббота Великого поста

25 марта в субботу в день памяти святителя Григория Двоеслова, в малую родительскую субботу Великого поста в храме священномучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии была отслужена Божественная Литургия, которую совершил служащий священник иерей Дионисий Прозоров. По окончании Литургии он же отслужил общую панихиду.

«Молись за усопших с верою и надеждою милосердия Божия».
Святитель Филарет, митрополит Московский

В дни всеобщего поминовения всех «в надежде воскресения и жизни вечной» усопших в Господе, по слову Иисуса Христа, мы должны любить ближних, как самих себя, и в молитвенной памяти о усопших проявляется самая величайшая, совершенно бескорыстная и сокровенная наша любовь. И эта любовь очень дорога умершим, потому что мы приносим им, беспомощным, помощь.

Если мы на деле, а не на словах любим своих родственников; если мы действительно являемся христианами, законом которых является любовь к ближнему, мы должны молиться за души наших родных и близких, подавать милостыню для их спасения. Только в наших силах смыть с них оставшиеся грехи и открыть им дорогу в Рай. И их поминовение — наша прямая и непосредственная обязанность.

25 марта – день памяти святителя Григория Двоеслова, папы Римского.

Святитель Григорий родился около 540 года в знатной римской семье. Он отличался большой ученостью, некоторое время он был префектом Рима, но в 574 году основал монастырь святого Андрея в своих владениях на Целийском холме в Риме и стал в нем монахом. В 579 году папа поставил его диаконом и отправил в Константинополь, где он просил защитить Рим от лангобардов, но агрессия персов не дала Византии оказать ему военную помощь. В 585 году Григорий возвращается в Рим, а в 590 году, после смерти во время чумы Пелагия II становится предстоятелем Церкви. Считается, что именно по его молитвам эпидемия прекратилась. Имя папы Григория связанно с возвышением Римской Церкви, взявшей на себя бразды правления от угасавшей под ударами варваров светской администрации. Он лично возглавил оборону города от лангобардов, а подчиненное Константинополю руководство перебралась в Равенну. Прозвище «Двоеслов» он получил за один из своих трудов «Диалоги», посвященному жизни святых Италии. Святой Григорий составил на латинском языке чин литургии Преждеосвященных Даров, которая до него была известна лишь в устном предании. Этот чин был утвержден на VI Вселенском соборе в 680 году и принят всей Христианской Церковью. Изнуренный болезнью Григорий умер в 604 году. Его останки почивают в соборе святого апостола Петра в Ватикане.

ПРИТЧА ДНЯ

Хвала и брань покойникам

К знаменитому подвижнику пришёл начинающий монах, прося указать ему путь совершенства.

– Этою ночью, – сказал старец, – ступай на кладбище и до утра восхваляй погребённых там покойников, а потом приди и скажи мне, как они примут твои хвалы.

На другой день монах возвращается с кладбища:

– Исполнил я твоё приказание, отче! Всю ночь громким голосом восхвалял я этих покойников, величал их святыми, преблаженными отцами, великими праведниками и угодниками Божиими, светильниками вселенной, кладезями премудрости, солью земли; приписал им все добродетели, о каких только читал в Священном Писании и в эллинских книгах.

– Ну, что же? Как выразили они тебе своё удовольствие?

– Никак, отче: всё время хранили молчание, ни единого слова я от них не услыхал.

– Это весьма удивительно, – сказал старец, – но вот что ты сделай: этою ночью ступай туда опять и ругай их до утра, как только можешь, сильнее: тут уж они наверно заговорят.

На следующий день монах опять возвратился с отчётом:

– Всячески поносил я их и позорил, называл псами нечистыми, сосудами дьявольскими, богоотступниками; приравнивал их ко всем злодеям из Ветхого и Нового завета, от Каина-братоубийцы до Иуды-предателя, от Гивеонитов неистовых и до Анании и Сапфиры богообманщиков, укорял их во всех ересях, от Симоновой и Валентиновой, до новоявленной монофелитской.

– Ну что же? Как же ты спасся от их гнева?

– Никак, отче! Они всё время безмолвствовали. Я даже ухо прикладывал к могилам, но никто и не пошевельнулся.

– Вот видишь, – сказал старец, – ты поднялся на первую ступень ангельского жития, которая есть послушание; вершины же этого жития на земле достигнешь лишь тогда, когда будешь так же равнодушен и к похвалам, и к обидам, как эти мертвецы.

… в чести и бесчестии, при порицаниях и похвалах: нас почитают обманщиками, но мы верны (2Кор.6:8)

Неделя 4-я Великого поста

Вечером 25 марта в храме совершено Всенощное бдение.

На полиелее было пропето величание священномученику Николаю Попову, новомученику Волгоградской епархии, невинно убиенного в 1919 году, день памяти которого отмечается церковью 26 марта.