19 марта Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим»

19 марта, в 3-е воскресенье Великого поста, которое называется неделей Крестопоклонной, настоятель нашего храма протоиерей Александр Симончук совершил Божественную литургию.

В этот день все верующие поклоняются Честному и Животворящему Кресту Господню. «Как путник, уставший от долгой дороги, отдыхает под раскидистым деревом, так и православные христиане, совершая духовное путешествие в Небесный Иерусалим – к Пасхе Господней, находят в середине пути «Древо крестное», чтобы под его сенью набраться сил для дальнейшего пути. Или как перед приходом царя, возвращающегося с победой, вначале шествуют его знамена и скипетры, так и Крест Господень предваряет Христову победу над смертью – Светлое Воскресение», — объясняет церковь значение Крестопоклонной недели.

По завершении Божественной литургии было совершено славление и поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню.

Поклонение Кpecтy будет продолжаться и на четвертой неделe Поста – до пятницы, потому вся четвертая неделя называется Крестопоклонной. Эта седмица обозначает средину постного поприща.

Вечером отец Александр совершил вечерню с чином Пассии. Это особая служба, во время которой читаются тексты Евангелия, повествующие о Страданиях Христа. Она совершается во второе, третье, четвертое и пятое воскресенья Великого поста, по вечерам.

18 марта. Поминовение усопших

18 марта штатный клирик прихода священник Дионисий совершил Божественную литургию и панихиду. Поминовение усопших началось накануне, в пятницу вечером, что увеличило число верующих принявших участие в службе.

Вечером того же дня, Всенощное бдение возглавил настоятель храма протоиерей Александр Симончук. В конце бдения, по установившейся традиции, на середину храма был вынесен Животворящий Крест Господень, которому поклонились верующие, присутствующие на службе.