5 марта 2017 года. Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.

Служба Торжества Православия совершается в первую Неделю Великого поста. Он был установлен в Греции в IX веке, в память окончательной победы Православной Церкви над всеми ересями, возмущавшими Церковь, и особенно над последней из них – иконоборческой, осужденной на 7-м Вселенском Соборе в 787 году.

Празднуя это событие в нашем храме было совершено богослужение. Божественную Литургию совершил настоятель храма протоиерей Александр Симончук. По окончании Литургии отец настоятель совершил чин Торжества Православия и произнес проповедь на тему праздника. Накануне вечером было отслужено Всенощное бдение с елеопомазанием.

Торжество Православия — церковный праздник, ежегодно совершаемый в первую неделю Великого поста.

Установление праздника основано на событиях Константинопольского Собора 843 года, созванного византийской императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания. Православные, почитавшие святые иконы, подвергались в ту пору жесточайшим гонениям от еретиков.

Наконец, после Собора, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание в империи, Феодора устроила в честь этого события церковное торжество, которое пришлось на первое воскресенье Великого поста.

Впоследствии сложился особый церковный чин Торжества Православия. В тексте службы провозглашается торжество Церкви над всеми существовавшими ересями, утверждаются постановления семи Вселенских Соборов.