11 марта – Суббота 2-я Великого поста. Поминовение усопших

Суббота второй седмицы Великого поста — день особого поминовения усопших. В храме совершается заупокойная Божественная литургия. В нашем храме службу и заупокойную панихиду совершил клирик храма, иерей Дионисий.

Поминальные субботы в Великом посту

Во вторую, третью и четвертую седмицы Великого поста, подвига духовного, покаяния, Церковь призывает верующих быть в теснейшем союзе христианской любви и мира не только с живыми, но и с умершими, совершать в эти дни молитвенные поминовения отшедших от настоящей жизни. Кроме того, субботы этих седмиц назначены Церковью для поминовения усопших еще и по той причине, что в седмичные дни великого поста не совершаются поминовения их (заупокойные ектинии, литии, панихиды, сорокоусты), так как ежедневно не бывает полной Литургии, с совершением которой связано поминовение усопших. Чтобы не лишить умерших спасительного предстательства Церкви в дни святой четыредесятницы, и выделены указанные субботы.